Le toucher juste dans l'accompagnement l'écoute du corps en relation d'aide - Les affects dans la relation d'aide Construire une relation de soins positive et efficace

Date de mise à jour : 22/06/2020 | Identifiant OffreInfo : 14_AF_0000009733
Organisme responsable : Artec formation

Objectifs

Développer des capacités d'écoute du corps et de compréhension du langage non verbal
Articuler une technique engageant le corps à un dispositif de relation d'aide
Acquérir une juste distance corporelle
Comprendre les enjeux d'une pratique de relation d'aide centrée sur le corps.
Comprendre la place des affects et ses enjeux en relation d'aide.
- Développer des compétences émotionnelles afin d'améliorer l'accompagnement
des usagers au sein d'une pratique professionnelle.
- Identifier les manifestations émotionnelles et leurs conséquences,
au sein de prises en charge individuelles et/ou groupales

Programme de la formation

Module 1 : Le toucher juste dans l'accompagnement
Apports théoriques et pratiques
Les concepts du Moi-peau (D. Anzieu), de Handling et de Holding (D. Winnicott).
La place du corps dans le développement psychoaffectif de l'enfant
Le regard et l'expression des émotions.
La distance relationnelle et le concept de proxémie (E. Hall).
De l'accordage relationnel à l'accordage affectif.
Les différents impacts du toucher.
Exercices pratiques de lecture visuelle (analyse vidéo, analyse posturale).
Mise en situation sur la distance relationnelle, le regard et le toucher relationnel.
Module 2 : Les affects dans la relation d'aide
Construire une relation de soins positive et efficace
Apports théoriques et pratiques
- Les compétences émotionnelles : identifier, exprimer, évaluer, comprendre,
réguler, et utiliser les émotions dans le cadre professionnel.
- La fonction contenante (W. Bion) et les enveloppes psychiques
(D. Anzieu).
- L'accordage affectif (D. Stern)
- Les mécanismes de défenses.
- Le concept d'intimité et ses différents niveaux.
- Transfert et contretransfert dans la relation.
- Analyse de situations professionnelles et de séquences (DVD).
- Exercices pratiques et mises en situation (jeux de rôle).

Validation et sanction

Attestation d'acquis ou de compétences;Attestation de suivi de présence

Type de formation

Non certificiante

Niveau de sortie